在等差数列中 a5等于10 s5等于3 求 a1 d 的值

╝資本妞ヽ 1年前 已收到3个回答 举报

vivian小宝宝 幼苗


S5=(a1+a5)*5/2=10
a1+a5=4
a1=4-a5=-6
a5=a1+4d
4d=16
d=4


8

yangyuezhu 幼苗


a5=10,s5=3;
设a1为x, a2=x+d,
a3=x+2d,
a4=x+3d,
a5=x+4d=10;
a1+a2+....a5=5x+10d=3;
所以解方程得10d=47,d=4.7;a1=-8.8(负8.8)
1楼绝对错的,他把s5当成10来算,但问题是s5是3


1

vv客哥哥 幼苗


上面都对 但是我想教你做这些题的方法 要不下次你还是不会! 这种题方法就是死记公式 然后灵活应用可求a1 等差数列中有这么一个式 d=(an-am)/(n-m)根据这个式 代进去可求d


1