梯形ABCD中,AD平行BC,角A等于90度,角C等于45°,BC等于2AD,CD等于10根号2,求梯形的面积

brett_shang 1年前 已收到1个回答 举报

wenfeng0187 幼苗


过D作DE⊥BC于E
∵∠C=45°
∴∠EDC=45°
∵CD=DE=10√2
∴EC=DC*√2/2=10√2*√2/2=10
∵∠A=90°
∴四边形ABED是矩形
∴AD=BE
∵BC=2AD
∴AD=EC=10
∴梯形面积=(10+20)*10/2=150


10