若根号里面X-1加上根号里面X+Y等于0,则X的2009次方与Y的2010次方的和为

若根号里面X-1加上根号里面X+Y等于0,则X的2009次方与Y的2010次方的和为
A.0 B.1 C.-1 D.2
Giffery 1年前 已收到3个回答 举报

浪漫ii骑士 春芽


由题意得x-1=0 x+y=0
那么x=1 y=-1
原式=1+1=2
选D


7

我想我会永远孤单 幼苗


由等式可知,两个根式均为0,得
X=1 Y=-1
故选D


2

杰瑞的qq敌 幼苗


选D
根号里面X-1加上根号里面X+Y等于0
说明 根号里面X-1等于0和根号里面X+Y等于0
即X=1 Y=-X=-1
1的2009次方=1
-1的2010次方=1
和=1+1=2


1