根号下2加上根号3的和再加上根号下2减根号3的差等于多少,怎么算简便

根号下2加上根号3的和再加上根号下2减根号3的差等于多少,怎么算简便
是根号(2+根号3)+根号(2-根号3)
不按计算器的那种
阿冷之心 1年前 已收到5个回答 举报

新浪灾民 幼苗


因为:2±根号3
=(4±2根号3)/2
=[(根号3)^2+1±2*根号3]/2
=(1±根号3)^2 /2
根号(2+根号3)+根号(2-根号3)
=根号2/2*[(1+根号3)+(根号3-1)]
=根号2/2*2根号3
=根号6


4

yuehoo 幼苗


用的是拆项拼凑法:
2+根号3
=(4+2根号3)/2
=[(根号3)^2+1+2*根号3]/2
=(1+根号3)^2 /2
同样2-根号3
=(4-2根号3)/2
=[(根号3)^2+1-2*根号3]/2
=(1-根号3)^2 /2
因此:根号下(2+根号3)+根号下(2-根号3)
=根号下2/2*[...


2

闻_雨 幼苗


yi lou


2

choater 幼苗


用的是拆项拼凑法:
2+根号3
=(4+2根号3)/2
=[(根号3)^2+1+2*根号3]/2
=(1+根号3)^2 /2
同样2-根号3
=(4-2根号3)/2
=[(根号3)^2+1-2*根号3]/2
=(1-根号3)^2 /2
因此:根号下(2+根号3)+根号下(2-根号3)
=根号下2/2...


2

juh123456 幼苗


2根2加2根3


0