根号下X加上根号下X分之一等于根号下3,求...

根号下X加上根号下X分之一等于根号下3,求...
已知根号下x加根号下x分之1等于根号下3,求x的平方加1分之x的值
已知:√x+(1/√x)=√3
求:x/(x²+1)的值
jessica小筱 1年前 已收到3个回答 举报

cs6888 春芽


√x+√(1/x)=√3
两边平方
x+2+1/x=3
x+1/x=1
(x²+1)/x=1
所以x/(x²+1)=1


6

黎理斯 幼苗


√x+(1/√x)=√3
两边都乘以√x,进而简化方程,得x²+1=x


2

其实我不是海 幼苗


√x+√(1/x)=√3
两边平方
x+2+1/x=3
x+1/x=1
(x²+1)/x=1
所以x/(x²+1)=1


2