已知x/4=y/5=z/6,求x+y+z/x-2xy-y的值.

sdlczzp 1年前 已收到1个回答 举报

喵咪cat 幼苗


由x/4=y/5=z/6可得出
z=3/2x;y=5/4x
代入x+y+z/x-2xy-y,自己算吧主要是感觉应该是(x+y+z)/(x-2xy-y),但只能出带未知数的答案,应该式子有点问题


8