某商人将每件成本为80元的商品按100元出售,每天可售出30件,如果该商品每降价2元

某商人将每件成本为80元的商品按100元出售,每天可售出30件,如果该商品每降价2元
某商人将每件成本为80元的商品按100元出售,每天可售出30件,如果该商品每降价2元,那么平均每天可多售出10件,要想在销售这种欧诺更商品上平均每天盈利800元,问每件商品应定价为多少元?这时每天可售出多少?
qw720000 1年前 已收到5个回答 举报

conquest05 幼苗


每件商品应定为96元,这时每天可售出50件~
设每件商品降价2x元,则每天可销售(30+10x)件,每件商品利润为(100-80-2x)=(20-2x)
可列出方程(20-2x)*(30+10x)=800,解出(x-2)*(x+5)=0
x>=0,所以x=2,每件商品应降价2x=4元


7

z2000 幼苗


每件商品应定价为96元 这时每天可售出50


2

naxiata 幼苗


过程:(X-80)×{30+(X-80)/2×10}=800 解的X=90,每天售出80件。


2

牙刷大人 幼苗


我也不知道,我也做不出,我把这题空着。


0

zhangliao111 幼苗


是90元/件,这时每天可售出80件


0