已知一直角三角形的三边a,b,c,∠B=90°,那么关于x的方程a(x2-1)-2cx+b(x2+1)=0是否有实数根?

已知一直角三角形的三边a,b,c,∠B=90°,那么关于x的方程a(x2-1)-2cx+b(x2+1)=0是否有实数根?%D%A
zlc64 1年前 已收到1个回答 举报

胖锤子 花朵


方程化解为(a+b)x2-2cx-a+b=0△=4c2-4(a+b)x(b-a)=4c2-4b2+4a2因为∠B=90°,所以a2+c2=b2则,△=0所以仅有一个实数根


4