铺设的管道全长300m,铺设120米后,决定以后每天工效比原计划增加20%,共用30天完成.

铺设的管道全长300m,铺设120米后,决定以后每天工效比原计划增加20%,共用30天完成.
求原计划每天铺设管道的长度.希望有一个较清晰的解题思路.
oo龄 1年前 已收到2个回答 举报

ybccrea 幼苗


用方程就可以解了.
设原来每天计划铺设管道的长度为x米,那么提高工效之后每天可以铺设x(1+20%)=1.2x
原来的120一共用了120/x 天
后面的300-120=180米一共用了180/1.2x=150/x天
总共用了120/x+150/x=270/x=30天
可以解得:x=270/30=9米


3

ayzhaobing 幼苗


设原计划每天完成米为X,原计划完成天数为Y,新计划完成天数为Z
X*Y=120 原计划完成的长度。
X*Y+X*1.2*Z=300 总计划完成的长度
Y+Z=30 总天数
计算所得:X=9米/天。(原计划施工13.33333. . . .. . 天,新计划施工16.6666666. . ...


0