两辆汽车从甲地开往乙地.第一辆汽车每小时行60千米,先行了120米后,第二辆汽车才开出,每小时行90千米.

两辆汽车从甲地开往乙地.第一辆汽车每小时行60千米,先行了120米后,第二辆汽车才开出,每小时行90千米.
多少小时后第二辆汽车追上第一辆汽车?(要方程解)
泗水潜夫 1年前 已收到2个回答 举报

huyuncool 幼苗


应该是先行了120千米吧?
设:追上的时间是x小时.
(90-60)x=120
30x=120
x=4
答:追上时间是4小时.


10

win0223 幼苗


假设X小时后,第二辆车追上第一辆车。
60X +120 = 90X
90X - 60X =120
30 X =120
X=4
答:4小时后,第二辆汽车追上第一辆汽车。


0