汽车从甲地开往乙地送货,去时每小时行30千米,返回时每小时40千米,往返一共用8小时45分钟,求甲、乙两地之间的距离.

zdldad 1年前 已收到3个回答 举报

荒野瘦树 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:去时的速度×去时的时间=返回时的速度×返回时用的时间,据此可进行解答.

8小时45分钟=8.75小时,
设去时用的时间是x小时,则返回时的时间是8.75-x小时,根据题意得:
30x=(8.75-x)×40
30x=350-40x
30x+40x=350
70x=350
x=5
30x=30×5=150(千米)
答:甲乙两地间的路程是150千米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系列出方程进行解答,求出去时的时间,再求两地间的路程.


10

thelastleave 幼苗


设甲乙两地相距X千米 1。用X除以30(是去的时间,)+X除以四十(是回来的时间)共得8.75小时(45分钟等于0.75小时) 最后解出X=150km


2

sdlym862 幼苗


30:40=3:4=3:4=7 8*60+45=525 525/7=75 75*3=225 225*40=9000 我不确定,请三思而后行


1