张家界市为了治理城市污水,需要铺设一段全长为300米的污水排放管道,铺设120米后,为了尽可能减少施工对城市交通所造成的

张家界市为了治理城市污水,需要铺设一段全长为300米的污水排放管道,铺设120米后,为了尽可能减少施工对城市交通所造成的影响,后来每天的工作量比原计划增加20%,结果共用了27天完成了这一任务,求原计划每天铺设管道多少米?
忻然而视 1年前 已收到2个回答 举报

莹火虫8 种子


解题思路:设原计划每天铺设管道x米,根据需要铺设一段全长为300米的污水排放管道,铺设120米后,为了尽可能减少施工对城市交通所造成的影响,后来每天的工作量比原计划增加20%,结果共用了27天完成了这一任务,根据等量关系:铺设120米管道的时间+铺设(300-120)米管道的时间=27天,可列方程求解.

设原计划每天铺设管道x米,
依题意得:
120
x+
300−120
x(1+20%)=27,
解得x=10,
经检验,x=10是原方程的解,且符合题意.
答:原计划每天铺设管道10米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是设出原计划每天铺设管道x米,以天数做为等量关系列方程求解.


7

人放松90 幼苗


设原计划每天铺设管道x米
120/x+(300-120)/1.2x=27
解得x=10
答:原计划每天铺设管道10米。


2