一个线性代数中二次型配方法的问题

一个线性代数中二次型配方法的问题

我不明白的就是,红框中的这个“令”,他怎么知道要令出这个形式的方程就能把题做出来?这是根据什么原理设计出来的方程,就能知道遇到这种形式的二次型就要这么令
habor 1年前 已收到1个回答 举报

榷4 幼苗


平方差公式来的
f 中有 x1x1
那么 x1=y1+y2, x2=y1-y2 就有 y1^2-y2^2 了

1年前 追问

2

habor 举报

这个题,我自己做的时候是这么做的,麻烦您给看看这样对么,谢谢

举报 榷4

乱 没条理 不具一般性 我就不仔细看了
例题中的解法是标准方法, 别排斥它, 掌握它吧