求a=1999时,3a³-2a²+4a-1-(3a³-3a²+3a-2001)的

求a=1999时,3a³-2a²+4a-1-(3a³-3a²+3a-2001)的值
zhfly6278 1年前 已收到2个回答 举报

zhangao1122 幼苗


3a³-2a²+4a-1-(3a³-3a²+3a-2001)
=3a³-2a²+4a-1-3a³+3a²-3a+2001
=a²+a+2000
=a(a+1)+2000
=1999×2000+2000
=2000×(1999+1)
=2000×2000
=4000000


5

空甲中的费尔南 幼苗


3a³-2a²+4a-1-(3a³-3a²+3a-2001)
=a²+a+2000
=1999²+1999+2000
=(2000-1)²+3999
=4000000-4000+1+3999
=4000000


0