已知A=a^2-2a+1,B=-3a^2-4a+2,求当a=-1时,3A-B的值.

pegaso 1年前 已收到3个回答 举报

会飞的泡沫 幼苗


3A-B=3(a^2-2a+1)-(-3a-4a+2)=6a^2-2a+1
a=-1,3A-B=9


3

mm4856700 幼苗


3A-B
=3(a^2-2a+1)-(-3a^2-4a+2)
=3a^2-6a+3+3a^2+4a-2
=6a^2-2a+1
当a=-1时,原式=6*(-1)^2-2*(-1)+1
=6+2+1
=9
所以3A-B=9.


1

ycckkkk 花朵


3A-B
=3(a^2-2a+1)-(-3a^2-4a+2)
=3a^2-6a+3+3a^2+4a-2
=6a^2-2a+1
当a=-1时,原式=6*(-1)^2-2*(-1)+1
=6+2+1
=9
所以3A-B=9.


1