计算.(1)3a²-2a+4a²-7a (2)1/2st+4+3st-4 (3)2(2ab+3a)-

计算.(1)3a²-2a+4a²-7a (2)1/2st+4+3st-4 (3)2(2ab+3a)-3(2a-ab)
(4)a²-【-4ab+(ab-a²)】-2ab
萤袋 1年前 已收到1个回答 举报

96824445 春芽


3a²-2a+4a²-7a =﹙3+4﹚a²+﹙-2-7﹚a=7a²-9a
1/2st+4+3st-4=3.5st
2(2ab+3a)-3(2a-ab﹚=4ab+6a-6a+3ab=7ab
a²-【-4ab+(ab-a²)】-2ab
=a²-﹙-4ab+ab-a²﹚-2ab
=a²+3ab+a²-2ab
=2a²+a


4