从1,2,3,4,5,6,7,8,9,中任取两个数,两数和为奇数的概率

从1,2,3,4,5,6,7,8,9,中任取两个数,两数和为奇数的概率
用排列组合解答
maweicpu 1年前 已收到6个回答 举报

李良宇2009 幼苗


一个奇数与一个偶数的和为奇数,其他情况下两数和都是偶数
总的情况有:C9(2)=36种
一个奇数与一个偶数的情况有:C5(1)*C4(1)=20种
两数和为奇数的概率是:20/36=5/9


10

Unbeliable 幼苗


恩,奇数与偶数和为奇数
奇数一共有5个,偶数有4个
第一个是奇数的话,第二个数只能有偶数
(9*4)÷(9*9)=4/9
第一个是偶数的话,第二个应为奇数
(9*5)÷(9*9)=5/9


2

rainier 幼苗


两数和为奇数的概率是32。
奇数与偶数的和为奇数。


2

aap303 幼苗


从9个数任选2个,共9*8=72种选法;要使两数之和为奇数,必须一奇、一偶,共有4*5*2=40种选法(乘2是因为“奇数在前、在后”是两种不同情况),40/72=5/9


2

典型浪漫 幼苗


古典概型的概率类题目,两数之和为奇数只能是一个奇数一个偶数,由P=n/N ,N=36 ,n=20 , 故P=5/9


0

云中的太阳MM 幼苗


从1,2,3,4,5,6,7,8,9中任取两个数,共有72种可能结果,其中和为奇数的有40种,故概率P=40/72=5/9


0