已知x²-2x-1=0,求x³-x²-3x+2013 的值

Monicly520 1年前 已收到3个回答 举报

贵州丘陵 幼苗


解原式=x³-x²(-x²+x²)-3x+2013
=x³-2x²-x+x²-2x-1+2014
=x(x²-2x-1)+(x²-2x-1)+2014
=2014


4

素颜妖姬 幼苗


2014


2

食堂的饭 幼苗


原式=x³-2x²-x+x²-2x-1+2014=x(x²-2x-1)+(x²-2x-1)+2014=0+0+2014=2014。


1