在正方形中画一个最大的圆,正方形的边长是3厘米,圆的面积是( ),面积之比是( ).

貝利 1年前 已收到3个回答 举报

贺西 幼苗


半径3÷2=1.5厘米‘
圆的面积是3.14×1.5×1.5=7.065平方厘米
面积比是(3×3):7.065=200:157


1

木子召 幼苗


圆面积=1.5²×3.14=7.065平方厘米
正方形面积/圆面积=9/7.065≈9∶7


0

gangan999 幼苗


正方形的边长是3厘米,圆的直径=正方形边长=3厘米,半径=1.5厘米,
圆的面积=1.5x1.5xπ=2.25π(平方厘米),【约=2.25x3.14=7.065】
正方形的面积:圆的面积面积=3x3:2.25π=4:π。【≈4/3.14=1.274】


0