小华有邮票a张,小红的邮票张数是小华的2倍,小明的邮票比小华的3倍少6张.小明有邮票( )张,小明比小红

小华有邮票a张,小红的邮票张数是小华的2倍,小明的邮票比小华的3倍少6张.小明有邮票( )张,小明比小红
小明比小红多( )张?
boyswen 1年前 已收到6个回答 举报

kxjswyx 幼苗


小华有邮票a张,小红的邮票张数是小华的2倍,小明的邮票比小华的3倍少6张.小明有邮票( 3a-6)张,小明比小红多(3a-6-2a=a-6 )张


9

只想**你 花朵


小华有邮票a张,小红的邮票张数是小华的2倍,小明的邮票比小华的3倍少6张。小明有邮票(3a-6 )张,小明比小红多( a-6)张。


2

fvk1b_46ya5790 幼苗


小明有 3a-6 张邮票
小明比小红多 (3a-6)-2a = a-6 张邮票


2

xiaobearggfurrylo 果实


小华有邮票a张,小红的邮票张数是小华的2倍,小明的邮票比小华的3倍少6张。小明有邮票(3a-6 )张,小明比小红多(a-6 )张


0

weiye426 幼苗


小华有邮票a张,小红的邮票张数是小华的2倍,小明的邮票比小华的3倍少6张。小明有邮票(3a-6 )张,小明比小红多(a-6 )张


0

风吹gg摆 幼苗


(1)小明:3a-6
(2)小红:2a
3a-6-2a=a-6
小明比小红多(a-6)张小华有邮票a张,小红的邮票张数是小华的2倍,小明的邮票比小华的3倍少6张。小明有邮票(3a-6 )张,小明比小红多(a-6 )张


0