买同样的布,张阿姨买的米数是李阿姨的3倍,因此多付了32.8元,张阿姨和李阿姨各付了多少元

雾里挑灯看剑 1年前 已收到2个回答 举报

tututo_zhou 幼苗


设李付X元,张付3X元.
3X-X=32.8
2X=32.8
X=16.4
3X=16.4*3=49.2元
答:李付16.4元,张付49.2元.


9

haotyang58 幼苗


16.4;49.2


1