今年,股市一路走高,张老师和李老师合伙买股票,其中张老师拿出的本金是李老师1.8倍.到现在,两人合伙买股

今年,股市一路走高,张老师和李老师合伙买股票,其中张老师拿出的本金是李老师1.8倍.到现在,两人合伙买股
票已经赚了4.2万元,按两人所付的本金分摊所赚的钱,那么两人各应分到多少万元?(用方程解)
甲乙两个仓库存放的粮食同样多,如果从甲仓库运10吨粮食到乙仓库后,甲的粮食比乙的少五分之一,问甲原有粮食多少吨?
圈烟圈 1年前 已收到1个回答 举报

xf_tang18 春芽


1.设张老师分到x万元,则李老师分到(4.2-x)万元.那么x/(4.2-x)=1.8 .解方程.
2.设甲原有x吨.运走10吨后 甲(x-10)吨,乙(x+10)吨 甲比乙少五分之一,[(x+10)-(x-10)]/(x+10)=1/5..


8