要解设哟 1.张大妈和李大妈买同一种布.张大妈买的布的长度昰李大妈的4倍,比李大妈多用了33.6元.张大妈和李大妈买这种

要解设哟
1.张大妈和李大妈买同一种布.张大妈买的布的长度昰李大妈的4倍,比李大妈多用了33.6元.张大妈和李大妈买这种布各用了多少元?
2.小明的储蓄罐里一共有87.5元,都是1元和5角的硬币.如果1元硬币的枚数是5角硬币的3倍.1元硬币和5角的硬币各有多少枚?
张三丰001 1年前 已收到1个回答 举报

教父xx 幼苗


设李大妈买的布要用X元钱,则张大妈花了4X元钱.
4X-X=33.6
3X=33.6
X=11.2
则:4X=44.8
答:张大妈用了44.8元钱,李大妈用了11.2元钱.
设有5角硬币共有X元,则1元硬币共有6X元.
X+6X=87.5
7X=87.5
X=12.5
则:6X=75
12.5÷0.5=25(个)
答:共有25个5角硬币,75个1元硬币.


2