一张长30厘米的长方形纸,刚好可剪成3个正方形,这张长方形纸的面积是多少平方厘米?

xinerhailang 1年前 已收到5个回答 举报

心小语 花朵


300

1年前 追问

8

xinerhailang 举报

怎么算?

举报 心小语

30除以3

举报 心小语

得到10

举报 心小语

那他的宽就为10呗

举报 心小语

30*10=300

举报 心小语

嘻嘻

sunmeihua 幼苗


300


2

conceicao 幼苗


30除以3等于10 所以长方形的宽就是10 所以面积就等于30乘以10等于300


2

骑着猪猪去泡妞 幼苗


300


1

gusuke 幼苗


160÷2=80cm——长方形的一条长和一条宽之和
由题意:长方形的长是宽的3倍
所以长方形的宽为80÷4=20cm,即为正方形的边长
那么,正方形的面积为:20×20=400cm
希望能帮到你!满意请好评^_^


0