用一张长30厘米、宽20厘米的长方形纸围成一个圆柱,这个圆柱侧面积是多少?合多少?【下面还有,

用一张长30厘米、宽20厘米的长方形纸围成一个圆柱,这个圆柱侧面积是多少?合多少?【下面还有,
底面半径4cm,高5cm.
底面直径和高都是8cm
底面周长31.4dm,
用铁皮做4节同样长的通风管,每节长8dm 底面半径0.6dm 至少要多少平方分米的铁皮?
做一个无盖的圆珠形水桶,底面周长是12.56dm,高6dm,至少要多少平方分米的铁皮
一点十二分 1年前 已收到2个回答 举报

丹心梦 种子


用一张长30厘米、宽20厘米的长方形纸围成一个圆柱
侧面积=30*20=600平方厘米,合6平方分米;
底面半径4cm,高5cm.
侧面积=3.14*2*4*5=125.6平方厘米.
底面直径和高都是8cm
3.14*8*8=200.96平方厘米
底面周长31.4dm,高2m
2米=20分米,侧面积=31.4*20=628平方厘米
用铁皮做4节同样长的通风管,每节长8dm 底面半径0.6dm 至少要多少平方分米的铁皮?
2*3.14*0.6*8*4=120.576平方分米
做一个无盖的圆珠形水桶,底面周长是12.56dm,高6dm,至少要多少平方分米的铁皮
12.56/2/3.14=2分米(半径)
3.14*2*2+12.56*6=12.56+75.36=87.92平方分米.


3

xiaoxin1945 幼苗


第一个,侧面积不就是长方形的面积么......


1