一个高5厘米的圆柱,它的侧面展开是一个长方形,长方形的长是12.56厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?

xjc168 1年前 已收到2个回答 举报

hyr2zk 幼苗


因为长方形的长为12.56cm
所以圆柱的底面半径为12.56/(3.14*2)=2cm
圆柱底面积为2*2*3.14=12.56cm
圆柱体积为12.56*5=62.8立方厘米

1年前 追问

10

xjc168 举报

教室地面铺地砖,用边长2分米的方砖需要820块,若改用边长4分米的方砖需要多少块?

sunshine1987 幼苗


= = 12.56*5+ [12.56/(2*π)] 的平方*π


1