在RT三角形ABC中角C=90度tan=3/4 则sina?

hai_ke2 1年前 已收到3个回答 举报

campagnaking 幼苗


tanA=a/b=3/4,设a=3m,则b=4m,所以斜边是c²=a²+b²=(3m)²+(4m)²=25m²,所以c=5m,从而,sinA=a/c=3/5.


5

asdfjkwarjkseg 幼苗


3/5


2

泣茶 花朵


tan=3/4
是哪个角啊?


1