1.有三个不同的数(都不为0)组成的所有的三位数的和是1332.这样的三位数中最大的是多少?

1.有三个不同的数(都不为0)组成的所有的三位数的和是1332.这样的三位数中最大的是多少?
2.今年小刚年龄的3倍与小芳年龄的5倍相等,10年后小刚年龄的4倍与小芳年龄的5倍相等.小刚今年几岁?
gsjygsbj 1年前 已收到6个回答 举报

BBT紫红妹妹 幼苗


1,三个不同的数能组成6个不同的三位数,假设这三个数为a,b,c,
每位上的数字都算两遍所以个十百位上数的和都一样.只能为12.
(a+b+c)×2=12
则a+b+c=6
所以,a=3 b=2 c=1
321为最大.
2,10年后,小芳长了10岁,她年龄的五倍就长了50
小刚的三倍就长了30
小刚的三倍就比小芳的五倍小了20
所以20正好为4-3=1份.
这是小刚十年后的年龄,今年20-10=10岁


6

keyejun 幼苗


小刚年龄设为X,小芳年龄设为Y,则方程组3X=5Y,4(10+X)=5(10+Y),解得X=10,Y=6.即小刚今年十岁,小芳六岁。


1

tony8102 花朵


11111111111111


1

绿水清山99 幼苗


第一个嘛,由于所加的数比较小,这个可以用排除法,首先代人1、2、3,由于所得结果就是这样,所以就是结果,如果不是答案的话,可以将一个数加以1继续;
第二个设小刚的年龄为X岁,小芳的年龄为Y岁,列方程组,
3X=5Y;
4(X+10)=5(Y+10);
得出结果就是X=10;Y=6
这个奥数题有时候要投机取巧的。...


0

dingnin1 幼苗


我回答第一道,其余两道用类似的方法应该可以算出来,这种题需要的就是耐性。第一道,设三个数为x,y,z,用十进制方法把他们组成的所有的三位数的值表示出来,比如xyz,可以用100*x+10*y+z来表示,共有六个数,加起来等于1332,得到一个等式,化解之后得三个数的和为六,它们只能取1,2,3,4这四个数,很明显,最大的三位数为324,解毕。回答一个题真不容易啊!希望你能满意。...


0

ym8928011 果实


1.有三个不同的数(都不为0)组成的所有的三位数的和是1332.这样的三位数中最大的是多少?
设三个数分别是a、b、c,则:
(100a+10b+c)+(100a+10c+b)+(100b+10c+a)+(100b+10a+c)+(100c+10a+b)+
(100c+10b+a)=1332
222(a+b+c)=1332
a+b+c...


0