由三个不同的数字组成的所有的三位数的和为1332,这样的三位数中最大的是()

纯色麦田文化传播 1年前 已收到4个回答 举报

kulapati 花朵


设这三个数为A,B,C,则A,B,C属于1,2,..9之间自然数
三个不同的数字{都不为0}组成的所有三位数,共有3X2=6个三位数
在所有27个三位数中,其中A,B,C分别为千位,百位,个位,各2次
所以三位数的和是 2*100*(A+B+C)+2*10*(A+B+C)+(A+B+C)=1332
所以A+B+C=6
又A,B,C属于1,2,..9之间自然数,不为0,且不同
所以A,B,C只能是3,2,1
所以最大数是321


3

北极森林 幼苗


321


2

superwood 幼苗


每个数字在每一位上出现2次。
1332÷2=666
即三个数字之和为6
又三个数字不同,且不为0,则这三个数字为1、2、3。
所组成的三位数中最大的是321


2

go555go 幼苗


设这三个数字是a、b、c,则组成的三位数共有A(3,3)=6个,所有的三位数的和是S=(a+b+c)×(200+20+2)=1332,则:a+b+c=3,因a、b、c都是整数,则这三个数是1、2、3,所以最大是三位数是321


1