已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=t,且an+1=2Sn+1,n∈N*.(Ⅰ)当实数t为何值时,数列{an}是等比

已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=t,且an+1=2Sn+1,n∈N*.(Ⅰ)当实数t为何值时,数列{an}是等比数列?
已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=t,且an+1=2Sn+1,n∈N*
(Ⅰ)当实数t为何值时,数列{an}是等比数列?
(Ⅱ)在(Ⅰ)的结论下,设bn=log3an+1,数列{
bn
an
}的前n项和Tn,证明Tn<[9/4].
东方劳尔 1年前 已收到1个回答 举报

cuigun 幼苗


(Ⅰ)方法1:由题意得an+1=2Sn+1,an=2Sn-1+1(n≥2)
两式相减得an+1-an=2(Sn-Sn-1)=2an
an+1=3an(n≥2)
所以当n≥2时,{an}是以3为公比的等比数列.
要使n∈N*时,{an}是等比数列,则只需
a2
a1=
2t+1
t=3?t=1
方法2:由题意,a1=t,a2=2S1+1=2t+1,a3=2S2+1=2(a1+a2)+1=2(3t+1)+1=6t+3
要使{an}为等比数列,则有:a22=a1a3?(2t+1)2=t(6t+3)?4t2+4t+1=6t2+3t?2t2-t-1=0
解得t=1或t=?
1
2(t=?
1
2时,a2=0,不合题意,舍去)
t=1时,q=3,an=3n?1,Sn=
1?3n
1?3=
1
2(3n?1)?2Sn+1=3n=an+1符合题意.
所以t=1.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得知an=3n?1,bn=log3an+1=n.

bn
an=
n
3n?1=n?(
1
3)n?1.
Tn=1+2×
1
3+3×(
1
3)2+4×(
1
3)3+…+n×(
1
3)n?1①
[1/3Tn=1×
1
3+ 2×(
1
3)2+3×(
1
3)3+…+(n?1)×(
1
3)n?1+n×(
1
3)n②
①-②得
2
3Tn=1+
1
3+(
1
3)2+(
1
3)3+…+(
1
3)n?1?n×(
1
3)n=
1?(
1
3)n
1?
1
3?n×(
1
3)n.
故Tn=
9
4?(
9
4+
3
2n)(
1
3)n<
9
4].


4