已知{an}为等比数列,a1=1 a5=256;Sn为等差数列{bn}的前n项和,b1=2 5s5=2s8

已知{an}为等比数列,a1=1 a5=256;Sn为等差数列{bn}的前n项和,b1=2 5s5=2s8
求{an}{bn}通项公式
hhhjjj12000 1年前 已收到4个回答 举报

福运来_gg 种子


a1=1 a5=256 所以q^4=a5/a1=256 所以q=+-4 所以an=4^(n-1)or (-4)^(n-1)
sn=b1n+n(n-1)d/2 联立方程解得d=3
所以bn=2+3(n-1) =3n-1


5

威霖 幼苗


an=±4^(n-1);
bn=2+3(n-1);


1

徊栏桥边看尸体 幼苗


an=4^n-1 公比为4 bn=n+1公差为1


1

老鼠喝醉拿刀砍猫 幼苗


a5=a1*q^4
q=±4
5S5=2S8
5*2*5+5*10d=2*2*8+2*28d
d=


0