已知正方形ABCD的面积为36,BC∥x轴顶点A,B和C分别在函数y=3log(a)x,y=2log(a)x,y=log

已知正方形ABCD的面积为36,BC∥x轴顶点A,B和C分别在函数y=3log(a)x,y=2log(a)x,y=log(a)x(a>1)的图像上,
顶点A,B和C分别在函数y=3log(a)x,y=2log(a)x,y=log(a)x(a>1)的图像上,则实数a=?
注:log(a)x表示以a为底x的对数
妖精_妖精 1年前 已收到1个回答 举报

yanbaomu 幼苗


因为正方形面积为36,故边长=6
设 A点坐标(n,m),B点坐标(n,b),
其中 |m-b|=6
因为BC//x轴,BC=6,所以 C坐标=(n+6,b)
因此 由题意
m=3log(a)n --- (1)
b=2log(a)n --- (2)
b=log(a)(n+6) --- (3)
因为 a>1,显然 b>0,故 n>1,m >0
由(1)(2) 得 m=(3/2)*b > b
故 m-b=(1/2)*b=6 ,得 b=12
由(2)(3) 得 n^2-n-6=0
解得 n1=3,n2=-2 (舍弃)
因此(2) 式:12=2log(a)3,即 6=log(a)3
得 a=3^(1/6)


3