已知平行四边形ABCD的面积为36,三角形AOD的面积为8,三角形BOC的面积为多少?

落叶是紫色的 1年前 已收到3个回答 举报

pppfff440 幼苗


△AOD与△BOC的底均为平行四边形ABCD的底
△AOD与△BOC的高之和为平行四边形ABCD的高
所以S△AOD+S△BOC=36/2=18
S△AOD=8,则S△BOC=18-8=10


8

C努力想你C 幼苗


S△AOD=S△BOC=8


1

如如歌网事 幼苗



∵四边形ABCD是平行四边形,且平行四边形的面积为36
∴S△AOB的面积为18
∵S△AOD=8
∴S△BOC=36-18-8=10


0