解关于x的绝对值的不等式(1) |x|/x+3>2-x (2) x²-3|x|+2>0

默默baby 1年前 已收到6个回答 举报

鱻赑 春芽


1)当x>0时,1+3>2-x x>-2 所以-20 x>2或x-1或x

1年前 追问

2

默默baby 举报

第一题为 |x|/(x+3)>2-x

举报 鱻赑

当x>=0时,x>(2-x)*(x+3) x*x+2x-6>0 x>√7-1或x<-√7-1 所以x>√7-1或0=0 [-x-(x+3)*(2-x)]/(x+3)>0 (x*x-6)/(x+3)>0 x<-3或-√6√7-1或-√6

justinna163 幼苗


直接按照x大于零和小于等于零来分类讨论就够了,大于零就直接去掉绝对值,小于等于零就在去掉绝对值之后在x前面添加个负号(-x)就行了


2

轻羽衣 幼苗


都要分类讨论,分X=0;x>0;x<0三类讨论


1

红糕酱蟹 幼苗


对哦


1

红尘女 幼苗


都要分类讨论,分X=0;x>0;x<0三类讨论


0

迈宝 幼苗


(1)当X >0时,原式=X/X+3>2-X,解得 X>-2 结合假设X>0得X>O;当X=0时,X作为分母无意义;当X<0时,原式=-X/X+3>2-X 解得X>0,与假设X<0矛盾,故无解。
(2)当X≥0时,原式=X2-3X+2>0 即(X-1)(X-2)>0 解得X-1<0且X-2<0 或 X-1>0且X-2>0,即X<1且X<2 或X>1且X>2,结合假设,得0≤X<1或X>2;...


0