若|(3a-b-4)x|+|(4a+b-3)y|=0成立,且xy≠0,则|2a|-3|b|的值是多少?

dongshixun 1年前 已收到1个回答 举报

babala_00706 春芽


由题意得:两个数绝对值之和为0只能是两个都是0,因为xy≠0,所以有:3a-b-4=0,4a+b-3=0解这两个方程组得:a=1,b=-1,代入得:|2a|-3|b|=|2*1|-3|-1|=2-3=-1,


2