2a-3b-[4a-(3a-b)] 去括号

brucecong 1年前 已收到7个回答 举报

idealteng 幼苗


2a-3b-[4a-(3a-b)]=2a-3b-4a+(3a-b)
=2a-3b-4a+3a-b
=a-4


1

圆子的竿子 幼苗


2a-3b-[4a-(3a-b)]
=2a-3b-(4a-3b+b)
=2a-3b-4a+3b-b
=-2a-b
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问...


2

在外打工 幼苗


=2a-3b-(4a-3b+b)
=2a-3b-4a+3b-b
=-2a-b


2

89443433 幼苗


=2a-3b-4a+(3a-b)
=2a-3b-4a+3a-b
=a-4b


2

2614360 幼苗


2a-3b-(4a-3a+b)=2a-3b-a-b=a-4b
祝学习进步


2

雪域红梅 幼苗


2a-3b-[4a-(3a-b)]=2a-3b-[4a-3a+b]=2a-3b-4a+3a-b


1

xianglifeng 幼苗


=2a-3b-(4a-3a+b)
=2a-3b-(a+b)
=2a-3b-a-b
=a-4b


0