若|(3a-b-4)x|+|(4a+b-3)y|=0成立且xy≠0求|2a|-3|b|的值

jazahant 1年前 已收到3个回答 举报

西门大牛 花朵


(3a-b-4)x|+|(4a+b-3)y|=0(3a-b-4)x=0且(4a+b-3)y=0所以3a-b-4=0 4a+b-3=0a=1 b=-1|2a|-3|b|=-1


8

xx2085 幼苗


两个绝对值相加等于零,说明(3a-b-4)x=0(4a+b-3)y=0,又因为xy不等于0所以3a-b=4,4a+b=3,解此方程可得a=1,b=-1,所以答案是2-3=1


1

dove11780 幼苗


|(3a-b-4)x|≥0,|(4a+b-3)y|≥0
|(3a-b-4)x|+|(4a+b-3)y|=0
所以|(3a-b-4)x|=0,|(4a+b-3)y|=0
因为xy≠0
所以3a-b-4=0,4a+b-3=0
a=1,b=-1
2|a|-3|b|=2-3=-1


0