怎么把直线的点斜式方程化为截距式方程

怎么把直线的点斜式方程化为截距式方程
把y-y0=k(x-x0)化为截距式
绿cc缘 1年前 已收到1个回答 举报

lixuyan5900 幼苗


y-y0=k(x-x0)
得 y-kx=y0-kx0 两边同时除以y0-kx0
y/(y0-kx0) + x/[(y0-kx0)/-k] =1


4