高中数学 必修2前面学直线的点斜式,斜截式,两点式,截距式感觉还好,不是很难理解.到直线的一般方程式就看不懂了.想请问一

高中数学 必修2
前面学直线的点斜式,斜截式,两点式,截距式感觉还好,不是很难理解.到直线的一般方程式就看不懂了.想请问一下-C/B怎么求?C代表什么?
tiger95 1年前 已收到3个回答 举报

houjin 幼苗


直线方程的一般式:Ax+By+C=0 (A,B不同时为0)
点斜式,斜截式,两点式,截距式可以认为是
根据相应的条件求直线求直线方程的公式,但
以上的四式表示的直线都有局限性,即都不能
表示所有直线.比如,点斜式只能表示有斜率
的直线,截距式只能表示在坐标轴上都有截距
且不为的直线,要想表示所有直线就得用一般
式.
上述四式可以转化为一般式.
符合一定条件时一般式也可以转化斜截式、截
距式:
比如:3x+4y-1=0 ==>y=-3/4 x+1/4 (斜截式)
3x+4y-12=0 ==>x/4+y/3=1 (截距式)
Ax+By+C=0 (A,B不同时为0)
B=0时,直线x=-C/A没有斜截式
B≠0时,Ax+By+C=0 ==> y=-A/Bx-C/B (斜截式)
-A/B为斜率,-C/B 为纵截距
C代表的常数项,作用:
和B共同确定于y轴交点位置 ,直线的上下位置;
和A共同确定和x轴轴交点位置 ,直线的左右位置


4

zhcuan 幼苗


直线方程的一般式: Ax+By+C=0 (A,B不同时为0)
点斜式,斜截式,两点式,截距式可以认为是
根据相应的条件求直线求直线方程的公式,但
以上的四式表示的直线都有局限性,即都不能
表示所有直线。比如,点斜式只能表示有斜率
的直线,截距式只能表示在坐标轴上都有截距
且不为的直线,要想表示所有直线就得用一般
式。
上述四式可以转...


1

jay13380 幼苗


一般式就是AX+BY+C=0
变形得:BY=-AX-C
Y=-A/BX-C/B这一形式与Y=aX+b对应
所以-A/B是斜率,-C/B是截距


0