在直角三角形中,角C等于90°,AC等于2,AB等于4,分别以AC,BC为直径作圆,求阴影面积

heaven_rain 1年前 已收到1个回答 举报

远来如此77 幼苗


分别以AC,BC为直径作圆,圆心分别01、02,两圆相交弦为CD,∠0102C=30度,∠0201C=60度,-CD=√3,三角形CD02是等边三角形,劣狐CD和弦CD所组成
阴影在圆02面积=60/360×π×(√3)²-(3√3)/2,劣狐CD和弦CD所组成阴影在圆01面积=120/360×π×1²-(√3)/8
阴影面积=60/360×π×(√3)²-(3√3)/2+120/360×π×1²-(√3)/8
=(22π-27√3)/24


7