一个表的时针长5cm,经过了一昼夜,扫过的面积有多大?算式,解题思路

fenny1023 1年前 已收到3个回答 举报

agccw 种子


经过了一昼夜,时针转动2周
扫过的面积:3.14×5²×2=157平方厘米


4

娃哈哈fb54 幼苗


时针长5cm,就是圆的半径是5cm。经过了一昼夜就是24个小时,也就是时针走了24圈,
3.14*5*5*24=1884平方厘米


1

buwett 幼苗


3.14×5×2×2
=3.14×20
=62.8平方厘米


1