100ml98%的硫酸,密度为1.84g/cm^3,求其物质的量浓度?若取1ml该溶液稀释为1L,其物质的量浓度为多少?

kamiyacat 1年前 已收到1个回答 举报

amigo_even 幼苗


该硫酸溶液质量为100ml×1.84g/ml=184g,含有硫酸的质量为184g×98%=180.32g,硫酸的物质的量为180.32g÷98g/mol=1.84mol,因此该硫酸的物质的量浓度=1.84mol/0.1L=18.4mol/L;
取1ml稀释为1L,即稀释1000倍,其物质的量浓度也对应稀释1000倍,即为18.4mmol/L


8