根号(5-2乘根号6)化简

20070402 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoliu12qd 幼苗


根号(5-2乘根号6)
=√(3-2√6+2)
=√(√3-√2)²
=√3-√2


5

tb811207 幼苗


  • 把第一个根号下面的配方成完全平方公式:把5分成2+3,所以下面变成了:根号3-根号2的平方,所以开方的结果就是根号三减去根号二,答案就有了。


2

lyuedu02wl 幼苗


解:原式=根号(2-2乘根号6+3)=根号(根号2+根号3)^2=|根号2+根号3|=根号2+根号3。


1

流浪一族1 幼苗


楼主您好:
√(5-2√6)
=√(√3-√2)²
=√3-√2
祝楼主学习进步


0