(3x²-2x²-2y)÷(x+y) 化简【3x²-2x(x+y)+y(2x-y)】÷(x

(3x²-2x²-2y)÷(x+y) 化简【3x²-2x(x+y)+y(2x-y)】÷(x+y)其中x=1/2 y=1/3
jc5116 1年前 已收到1个回答 举报

天天33926 幼苗


[3x2-2x(x+y)+y(2x-y)]÷(x+y)
=[x2-2x(x+y)+x2+2xy+y2+x2-2y2]÷(x+y)
=[x2-2x(x+y)+(x+y)2+x2-2y2]÷(x+y)
=[(x-(x+y))2+x2-2y2]÷(x+y)
=(x2-y2)÷(x+y)
=x-y
在将数据x=1/2 y=1/3代入计算即得:1/6.


10