求概率题,甲、乙两艘轮船都要在某个泊位停靠6h,假定它们在一昼夜的时间段中随机地到达,试求这两艘船中至少有一艘载停靠泊位

求概率题,
甲、乙两艘轮船都要在某个泊位停靠6h,假定它们在一昼夜的时间段中随机地到达,试求这两艘船中至少有一艘载停靠泊位时必须的概率
lj1982aa 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒出离 幼苗


假设甲必须等待停泊的概率为P(甲),乙必须等待停泊的概率为P(乙),那么,由于一天是24小时,而乙需要停6个小时,所以假设甲在乙停船的这六个小时内到达是需要等待的,那么P(甲)=6/24=1/4.同理,P(乙)=1/4.由于甲乙两只船不...


6