一道关于几何概型的概率题目两艘轮船都要停靠在同一个泊位,它们可能在一昼夜的任意时刻到达.设两艘轮船停靠泊位的时间分别为1

一道关于几何概型的概率题目
两艘轮船都要停靠在同一个泊位,它们可能在一昼夜的任意时刻到达.设两艘轮船停靠泊位的时间分别为1h和2h,求一艘轮船停靠泊位时需要等待一段时间的概率.
shidi4321 1年前 已收到2个回答 举报

慈善行动 幼苗


设A表示一艘轮船停靠泊位时需要等待一段时间,则
P(A)=1-(2*1/2*(24-1)*(24-2))/24^2=0.12
这是一道几何概型题,用平面直角坐标系第一象限来表示,其中x轴和y轴分别表示两艘船到岸时间,一昼夜两船到岸可能的情况用面积24^2表示,两船到岸不用等待的情况是两个直角边长均为24-1和24-2的直角三角形,面积为2*1/2*(24-1)*(24-2),所以一艘轮船停靠泊位时需要等待一段时间的概率为以上所列.


6

mambachal 幼苗


---------------------
6 6.5 7 x 7.5 8
考虑小明爸上班时间,50%几率 7:30之后上班,那样肯定能收到报纸
另外50%几率7:30之前上班,那我们假设他是7点超过x分钟去上班的
那么送报人在7:x之前到的几率就是 (30+x)/60=0.5+x/60
x可以取0~30,对应小明爸上班时间7:00-7:30,...


1