妈妈买了1kg的油,上周用去了6分之1kg,这周又用去了4分之1kg,还剩油多少千克?快马上.急

bxlzq 1年前 已收到6个回答 举报

yhn30ct 幼苗


1-1/6-1/4=12/12-2/12-3/12=(12-2-3)/12=7/12


1

symbol007 幼苗


  • 上周用去1/6,就用1乘1/6,这周用的是剩下的1/4,就用5/6乘1/4,,,,得5/24.


2

绚青477 幼苗


你好
1-6/1-4/1=12/7kg


1

天堂的邊緣 幼苗


.
1-1/6-1/4=1-10/24=14/20=7/10


1

jwjw1011 幼苗


做这道题,只要我们将总的油量减去用去的油量,就是剩下的油量了。

还剩下:
1-1|6-1|4
=12|12-2|12-3|12
=10|12-3|12
=7|12(千克)
答:还剩油7|12千克.
PS:“|”是分数线的意思。

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!!...


1

摩托还要骡拉 幼苗


1-1/6-1/4=7/12,,,,,,总重量剪去用去的重量,得到十二分之七千克


0