在平面直角坐标系中,不等式组x+y≥2,x-y+4≥0,x≤a(a为常数)表示的平面区域的面积是9,那么实数a的值为

在平面直角坐标系中,不等式组x+y≥2,x-y+4≥0,x≤a(a为常数)表示的平面区域的面积是9,那么实数a的值为
A.3√2+2
B.-3√2+2
C.-5
D.1
正同 1年前 已收到1个回答 举报

hd1506 幼苗


这个不太好表述
可以画个图形,围成的区域是一个等腰直角三角形
x+y=2与x-y+4=0的交点为(-1,3)
所以斜边上的中线(高)=a+1
所以 S =(a+1)²=9
所以 a=2
没答案


9