1、在平面直角坐标系中,不等式|x|+|y|≤2所表示的平面区域的面积为 2、比较(a+3)(a-5)与(a+2)(a+

1、在平面直角坐标系中,不等式|x|+|y|≤2所表示的平面区域的面积为 2、比较(a+3)(a-5)与(a+2)(a+4)的大小
溪水流长 1年前 已收到3个回答 举报

lbgss 春芽


1,|x|+|y|≤2以x轴、y轴为对称轴,第一象限的面积=2×2/2=2,∴全面积=2×4=8﹙面积单位﹚
2,(a+3)(a-5)-(a+2)(a+4)=-8a-23
∴a<-23/8时(a+3)(a-5)>(a+2)(a+4)
a=-23/8时(a+3)(a-5)=(a+2)(a+4)
a>-23/8时(a+3)(a-5)<(a+2)(a+4)


4

冰神之女 幼苗


1,|x|+|y|≤2以x轴、y轴为对称轴,第一象限的面积=2×2/2=2,∴全面积=2×4=8﹙面积单位﹚
2,(a+3)(a-5)-(a+2)(a+4)=-8a-23
∴a<-23/8时(a+3)(a-5)>(a+2)(a+4)
a=-23/8时(a+3)(a-5)=(a+2)(a+4)
a>-23/8时(a+3)(a-5)<(a+2)(a+4)


0

mark12 幼苗


第一问
不等式|x|+|y|≤2所表示的平面区域的面积为8.
根据|x|+|y|≤2在坐标系中可以画图表示,为一个正方形,边长是2√2,所以面积为2√2*2√2=8.
第二问
(a+3)(a-5)=a^2-2a-15 为①式
(a+2)(a+4)=a^2=6a=8 为 ②式
若①式=②式,则a=-23/8
所以当a<-23/8时,(...


0