在平面直角坐标系中,不等式组x+2y>=0,2x-y>=0,x0)表示的平面区域的面积为5,直线mx-y+m=0过该平面

在平面直角坐标系中,不等式组x+2y>=0,2x-y>=0,x0)表示的平面区域的面积为5,直线mx-y+m=0过该平面区域,则m的最大值是?
情人节第九ss 1年前 已收到2个回答 举报

jiachuangao 幼苗


画个图,先求a,可以求出a=2;
然后mx-y+m=0变化一下,y=m(x+1),很明显直线mx-y+m=0过点(-1,0).
继续看图,直线2x-y=0和直线x=2相交于点(2,4),过这个点的直线mx-y+m=0就是m的最大值,
把(2,4)代入mx-y+m=0可以解得m=4/3


3

iv7p 幼苗


 ̄□ ̄|| 看不懂


1